Spec R 汽車性能情報

R賽事

2018 UCRA-台東關山站



2018 UCRA華盟拉力賽 台東關山站

田間激戰

UCRA這次辦在關山的拉力賽和過去有很大不同,除了直線催緊繃,還多了飛沙走石、衝水坑,最重要的是賽道總長度超過20km以上,刺激程度完全更勝以往,因此也吸引不少好手前來挑戰,參賽人氣滿滿!

文、圖/蔡典仰 

刊1

飛沙走石、衝水坑
       這幾年每當拉力賽辦在台東縣的關山鎮時,最出名即是穿梭在田野之間的賽道,有筆直加速路段、L型彎角、高速微彎等,這些看起來很簡單,但事實上部份賽道路面上有沙石,稍不慎很容易衝出賽道,輕則碰撞石墩,一旦衝進田裡那可就變成真正的「犛田」,所以說仍是充滿不少挑戰性。

       不過這次UCRA將拉力賽再次辦在關山,倒是與過去有很大不同,最受人矚目的就是賽道長度拉長至20km以上,單回合完賽時間同時增加不少,一方面讓車手跑得爽快滿意,另一方面也會拉開實力差距,考驗的不只是個人操駕技術而以,同時還有精神專注力。此外,賽段除了往年柏油路面,沙石路面、水坑也是本次比賽特產,車手在這些沙石路段上,有些必須以時速150km/h左右在上頭奔馳,有些甚至在微彎時還要不斷修正車身動態,過程絕對刺激,水坑不算太深但足以讓車手高濺水花,猶如報導開頭照片,那畫面充滿力度任誰看了都會覺得帥。

       結束這場比賽後,UCRA下一站也將再次以不同競賽方式呈現,據官方表示目前規劃為Rally Cross型態,日期則在7月28、29日,至於地點就賣個關子唄!總之,先別管這麼多了,聽說名額有限,趕快關注UCRA官方社團等著公告一出搶先報名吧!


刊2
新成立的臺東地主車隊─立展車隊,這支車隊是由陳政宏領軍,並分別由洪賀晟/鄭怡華、簡克剛/黃佳、陳威智/梅志民與李政原/許正杰四組搭檔出賽,每組都是實力堅強的組合,也在這次比賽旗開得勝取得漂亮佳績!

 

全場最速
單回合完賽時間的全場最速獎,是由全德車隊的許瑞元/林俞佑以13分41秒拿下。


刊3
刊4
刊5
刊6
關山鎮好山好水,近年也是還能舉辦拉力賽的重要地點,得感謝鎮長戴文達(右)長年協助推廣,才能讓車手有個揮灑熱血的舞臺。

 

F2A組

F2A組這次F2A組將後驅組併入其中,形成前驅後驅大戰,尤其是駕駛E36賽車的老鯊戰將連惟生、許久未開拉力廠車Punto S1600出征的周秉毅,兩人正面交鋒是一大話題,可惜周秉毅第一回合因故未能完賽,連惟生取得關鍵優勢並一路衝刺守住勝利,周秉毅故障排除後展開強勢速度,是該組唯一跑在14分台的車手,積極追趕下仍取得第二的佳績。地主車隊的車手李政原,則保持自己的速度穩穩完成四回合賽事,拿下頒獎臺上第三。

F2A-1
第一:BS Racing─連惟生/閔昱智

F2A-2
第二:TMS全德─周秉毅/楊麒霖 

F2A-3
第三:立展─李政原/許正杰

F2A-4
名次    車隊    車手(正/副)    單回合最速時間
   1      BS       連惟生/閔昱智    15分25秒
   2      全德    周秉毅/楊麒霖    14分43秒
   3      立展    李政原/許正杰    15分54秒


F2B組

弘煜車隊許致杰再次與老搭檔葉泰鴻上陣,這次副駕報路精準讓正駕相當滿意,於是兩人也不再上演車內敲頭、丟路書的吵架戲碼,平和的攜手完賽並拿下F2B組勝利。二、三名則由TMS全德車隊包辦,兩組車手都是長年參與拉力賽的好手,經過第一天的激戰,第二天的三、四回合賽事表現都相當穩定,平穩的取得頒獎臺兩個席次。

F2B-1
第一:弘煜─許致杰/葉泰鴻

F2B-2
第二:TMS全德─林鈺翔/王志源

F2B-3
第三:TMS全德─邱揚智/李宗哲

F2B-4
名次    車隊    車手(正/副)    單回合最速時間
   1      弘煜    許致杰/葉泰鴻    15分14秒
   2      全德    林鈺翔/王志源    16分19秒
   3      全德    邱揚智/李宗哲    16分52秒

 

Civic A組

Civic A組各個都是長年參賽的猛將,一共10多部車次競爭可說相當激烈,而川都張宏順一開賽就展現強勢速度讓人難以追上,第二天更將完賽時間向前推進,幾乎闖進13分台的強悍實力,讓他豪取該組最終勝利。二、三名皆是實力派好手,第二天戰況顯得相當緊張,最終王聖颯以總積分6分之差取得第二,徐同波則站上頒獎臺第三的位置。

Civic A-1
第一:川都─張宏順/駱冠宇

Civic A-2
第二:Border─王聖颯/邱志華

Civic A-3
第三:艾德基克─徐同波/吳峰璿

Civic A-4
名次    車隊           車手(正/副)    單回合最速時間
   1      川都           張宏順/駱冠宇    14分04秒
   2      Border       王
聖颯/邱志華    14分17秒
   3      艾德基克    
徐同波/吳峰璿     14分59秒


Civic B組

A組廝殺得精彩,B組也不遑多讓,許久未參賽的洪賀晟一復出就拿下該組勝利,可說是旗開得勝。 駕藝車隊劉光澄雖然拿下第二,但其實一度有兩回合的完賽時間都咬在洪賀晟之後,不是同時間就是只差幾秒,表現絕對精彩。飛寶車隊的陳心緯與CV Club車隊的溫志賢,則有著緊張的積分拉拒戰,最終積分陳心緯以1分之差險勝,搶下頒獎臺最後一席。

Civic B-1
第一:立展─洪賀晟/鄭怡華

Civic B-2
第二:駕藝─劉光澄/陳雅帝

Civic B-3
第三:飛寶─陳心緯/陳勁綸

Civic B-4
名次    車隊     車手(正/副)        單回合最速時間
   1     立展      洪賀晟/鄭怡華    15分03秒
   2     駕藝      劉光澄陳雅帝     15分17秒
   3     飛寶      陳心緯/陳勁綸    16分26秒

 

四傳A組

四傳A組可就讓大家相當期待著,期待什麼?就是郭樹林的過彎時的甩尾、飄移秀!他高超的駕技不僅博得現場喝采,更是開得又帥又快,奪下最終勝利絕對實至名歸。但取得第二名的TMS全德車隊許瑞元也毫不遜色,尤其是第三回合,一口氣衝出個人最快成績13分41秒更是驚為天人,因此這次全場最速獎。Sniper X車隊朱晉億則是腳步穩健,取得第三名佳績。

四傳A-1
第一:泰特─郭樹林/陳國禎    

四傳A-2
第二:TMS全德─許瑞元/林俞佑

四傳A-3
第三:Sniper X─朱晉億/林韋呈 

四傳A-4

名次    車隊         車手(正/副)         單回合最速時間
   1     泰特          郭樹林/陳國禎    13分51秒
   2     全德          許瑞元/林俞佑    13分41秒
   3     Sniper X    朱晉億/林韋呈   14分13秒

 

Civic統規組

統規組因為改裝幅度小,更顯車手在技術層面上的競爭,精彩度絲毫不輸改更大的A組。第一天賽事結束後,弘煜車隊楊文杰本是穩居第一的位置,可惜第二天有一回合衝出賽道車損,未能取得成績,所幸在緊急搶修之下仍能出戰第四回合爭取積分,最終以些微之差拿下第三。立展車隊簡克剛在第二天的比賽裡速度明顯提升不少,連續兩回合跑出最速為他取得最終勝利。嘉德車隊李莘號則是穩紮穩打,連續四回合秒差都只在10秒左右,精準的操駕表現為他取得第二名的佳績。
Civic統規-1
第一:立展─簡克剛/黃佳信

Civic統規-2
第二:嘉德─李莘浩/傅琮誠

Civic統規-3
第三:弘煜─楊文杰/詹富貴

Civic統規-4
名次    車隊          車手(正/副)        單回合最速時間
  1      立展          簡克剛/黃佳信     15分37秒
  2      嘉德          李莘浩/傅琮誠     15分46秒
  3      弘煜          楊文杰/詹富貴     15分27秒

 

街車改裝組
街車改裝組的競爭可就刺激了,第一天賽事是弘煜車隊的王天興佔上風,芊翔車隊陳德智快馬加鞭在第二天較為強勢,兩組車手最終積分平手,但大會以第四回合成績為決定勝利者,陳德智以些微之差取得第一名,王天興則是第二名。名展車隊黃培源則在後方老神在在,拿下頒獎臺最後一個席次。

街車改裝-1
第一:芊翔─陳德智/許祺林 

街車改裝-2
第二:弘煜─王天興/賴春如

街車改裝-3
第三:名展─黃培源/黃薇安

街車改裝-4
名次    車隊    車手(正/副)        單回合最速時間
  1       芊翔    陳德智/許祺林    15分16秒
  2       弘煜    王天興/賴春如    15分06秒
  3       名展    黃培源/黃薇安    17分16秒

 

街車自排組
從哪裡跌倒就從哪裡爬起來,去年梁榕瑋和副駕鍾嘉育首次參賽即是關山此地,卻撞上水泥墩未能完賽,今年重新整裝再出發,並且在穩定的表現中順利完賽,獲得這個金盃不僅是一個名次,更是他們熱血拉力精神的最佳禮物!

街車自排-1
第一:弘煜─梁榕瑋/鍾嘉育

街車自排-2
名次    車隊          車手(正/副)      單回合最速時間
  1       弘煜         梁榕瑋/鍾佳育     17分22秒

 

街車四傳組

街車四傳組一二之爭也是相當緊張,Border車隊戴鈺霖和方俊雄兩人你來我往,在積分榜上難分軒輊,關鍵在最後一回合,戴鈺霖以些微之差取得最終勝利、方俊雄第二,第三名則是由飛寶車隊的曾建勝取得。
街車四傳-1
第一:Border─戴鈺霖/柯承佑

街車四傳-2
第二:Border─方俊雄/童建華

街車四傳-3
第三:飛寶─曾建勝/潘誌豪

街車四傳-4
名次    車隊          車手(正/副)        單回合最速時間
  1       Border      戴鈺霖/柯承佑    14分51秒
  2       Border      方俊雄/童建華    14分53秒
  3       飛寶          曾建勝/潘誌豪    15分25秒